16+
Лайт-версия сайта

О воспитании и воспитательнице

Блоги / Блог пользователя OL11 / О воспитании и воспитательнице
5

01 сентября ’2025   18:55

О воспитании и воспитательнице
Олег Яненагорский. Литературный дневник .1 сентября 2025 г.

Сегодня, 1 сентября, не грех написать несколько слов о воспитании в «прежние времена». Читаю исторические документы – воспоминания нескольких лиц об одних и тех же событьях. И вырисовываете такая жизненная ситуация

Богатые и интеллигентные родители пригласили к своим четырем дочерям (11, 9, 7 и 5 лет) воспитательницу. Были еще две няньки, а обучением занимались другие люди – приходящие учителя по каждому предмету. Воспитательница должна была находиться с детьми, иногда им что-то читать, гулять с ними в парках и прочее. Оплата была очень хорошая и еще разные многочисленные бонусы, а также подарки ко всем праздникам.
Всё это продолжалось пять лет. Вначале отношение между родителями и воспитательницей было очень хорошее. Например, мать (еще до начала занятий воспитательницы с ее дочерями) подарили ей дорогой подарок – «хорошенькую брошку – гиацинт с бриллиантиками».
Но со временем воспитательница решила, что она лучше знает, как надо девочек воспитывать – лучше, чем родители. И поскольку была человеком упрямым, то упорно проводила «свою линию», не обращая внимания на мнение и пожелания родителей. Кончилось это всё тем, что воспитательница стала настраивать дочерей против матери.
Чуть отвлекусь – семье нравилось лето проводить в Крыму, а воспитательнице Крым не нравился, и она с весны начинала всех изводить своими капризам по поводу летнего отдыха.
Кроме того, воспитательница распространяла ложные слухи, которые очень сильно порочили родителей, а потом слухи ещё и стали порочить подрастающих девочек.
В конце концов, семья распрощалась с воспитательницей, и та сочла, что стала «жертвой наветов третьих лиц». Желтая пресса с удовольствием распространяя ложные сведения, в том числе – и основанные на «воспоминаниях и сплетнях» бывшей воспитательницы. Например, слух о том, что конкретный человек (мужчина) заходил в спальню девочек и даже мыл их в ванне.
Репутация семьи была навсегда подорвана, ложные слухи и сплетни фигурируют до сих пор и в России, и за ее границами.

Свое мнение я уже составил. Но интересно, что думают другие о такой ситуации? Может быть все-таки правы были родители, а не воспитательница? Родители детей любили, заботились о них, постоянно уделяли им внимание, несмотря на занятость другими делами.
Имеет ли значение тот факт, что вся семья трагически погибла и не оставила никаких воспоминаний о воспитательнице? Она прожила 87 лет и оставила свои воспоминания о воспитании девочек и об общении с их родителями в течение 5 лет.
История была громкая, но я специально не указываю ее контекст, чтобы он не влиял на оценку ситуации.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

299
КЛУБНИЧКА ИЛИ ДЕРЖИ ВОРА! ШУТОЧНАЯ ПРЕМЬЕРА!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
КЛУБНИЧКА ИЛИ ДЕРЖИ ВОРА! ЗАХОДИТЕ ДРУЗЬЯ
ЖДУ ВСЕХ!
НЕ СОСКУЧИТЕСЬ!

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/neyroset/2792413.html?author

299

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft