16+
Лайт-версия сайта

Братание.

Просмотр работы:
13 февраля ’2026   11:45
Просмотров: 840






Скачать файл - 6.683 мб   (Загружено 1 раз)
Мой дедушка, участник первой мировой войны. Расказывал,что было часто братание на поле боя. Выходили с окопов,пили чай, играли в футбол и потом снова в окопы и стреляли друг в друга,с которым вчера пил и расказывал о своей семье.


[Verse 1]
Дед затягивался паузой
Перед каждым словом своим
Говорил: "Мы были совсем мальчишками
Старше просто казались лет так на десяток один

В грязи по колено
В шинелях
Зубы стучат
Как часЫ
А напротив такие же дети
Только чужие сыны"

[Chorus]
Братание
Брат
На поле боя
Чай на снегу между огнём и сталью
Мы забывали
Кто кого "герой"
Пока делились хлебом и печалью
Братание
Брат
На полчаса
А утром снова цель и высота
Смотрю в прицел — а там твои глаза
С которыми вчера говорил про детство

[Verse 2]
"Команда сверху — не стрелять сегодня
Тишина висит
Как колючий провод
Кто-то первым вылез осторожно
Поднимает над окопом флаг — полотенце
Грязный от взрывов снег-холод

Мы пошли
Как во сне
Без касок
Кто с махоркой
Кто с сухарём
Он мне фотокарточку протягивает:
'Это мать
А это дом.'"

[Chorus]
Братание
Брат
На поле боя
Чай на снегу между огнём и сталью
Мы забывали
Кто для кого "герой"
Пока делились хлебом и печалью
Братание
Брат
На полчаса
А утром снова цель и высота
Смотрю в прицел — а там твои глаза
С которыми вчера говорил про детство

[Bridge]
Поле — как двор
Мяч из тряпья
Играем в футбол, каждый болеет за команду свою
Он мне шёпотом: "Если выживу
Сад посажу
Жену найду"

" А У меня сестрёнка
Три коровы
Деревенька
Речка течёт почти у крыльца"
И ветер разносит эти слова
Между нашими сердцами
До начала конца

[Chorus]
Братание
Брат
На поле боя
Чай на снегу между огнём и сталью
Мы забывали
Кто для кого "герой"
Пока делились хлебом и печалью
Братание
Брат
Ещё на миг
Пока не услышим - по окопам- крик
Я тихо думаю
Пряча взгляд в прицеле:
"Кто из нас домой вернётся из этой свинцовой метели?"






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 13 февраля ’2026   19:25
Впервые такое слышу и читаю,это выдумка или есть доля правды!       

Оставлен: 13 февраля ’2026   19:45
В первую мировую войну так было . Спасибо за отзыв! 



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

498
Песни качаем автора лобзаем

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft