-- : --
Зарегистрировано — 132 201Зрителей: 74 014
Авторов: 58 187
On-line — 52 465Зрителей: 10538
Авторов: 41927
Загружено работ — 2 272 748
«Неизвестный Гений»
Новый удар
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Стихи Анна Долгарёва
новый удар приходит исподтишка,
из тишины, и не становится сил.
валишься на пол, горлом идет тоска,
руки кусаешь, горлом сухим свистя:
Господи, неужели я тебе не дитя?
Господи, неужели Ты меня позабыл?
именно тот удар, после коего слез
не остаётся, кашляешь насухую.
Господи, я ж у тебя на ладонях рос,
Господи, я же был не хуже других,
что ж ты моло́тишь меня, превращая в жмых,
в чистую скорбь, беззвучную и глухую?
мнилось, конечно: вовеки не отрекусь,
буду надёжней камня, прочнее стали,
и донесу нелюдскОй, непомерный груз
до Твоего сияющего престола
не спотыкаясь, без жалобы и без стона.
просто все кости в теле разом устали.
вот и лежишь, распла́станный, неживой,
словно подстре́ленный, и не поднять лица.
кашляешь: Боже, да есть ли выход иной,
выход наружу, кроме как отреченье?
вечно дышать вполвдоха – но облегче́нье
адовой боли, ужаса без конца?
вот я лежу здесь, и всё мне дышать трудней,
разве не бросил меня Ты, осиротя́?
шестьмиллиардное из твоих детей,
двадцатисемиле́тненькое дитя.
кровь человечья вязка́, густа́, солона́,
и бесконечно мягка́ человечья плоть.
есть же какой-то предел, глухая стена,
есть же предел, которого не побороть?
нет.
вот ты лежишь – и горит на востоке свет,
и начинает живой накра́пывать дождь.
вот ты встаёшь – и это и есть ответ,
и через мрак и свою нелюдскую му́ку
чувствуешь на затылке Отцову руку,
крепче к ней прижимаешься
и
растёшь.
новый удар приходит исподтишка,
из тишины, и не становится сил.
валишься на пол, горлом идет тоска,
руки кусаешь, горлом сухим свистя:
Господи, неужели я тебе не дитя?
Господи, неужели Ты меня позабыл?
именно тот удар, после коего слез
не остаётся, кашляешь насухую.
Господи, я ж у тебя на ладонях рос,
Господи, я же был не хуже других,
что ж ты моло́тишь меня, превращая в жмых,
в чистую скорбь, беззвучную и глухую?
мнилось, конечно: вовеки не отрекусь,
буду надёжней камня, прочнее стали,
и донесу нелюдскОй, непомерный груз
до Твоего сияющего престола
не спотыкаясь, без жалобы и без стона.
просто все кости в теле разом устали.
вот и лежишь, распла́станный, неживой,
словно подстре́ленный, и не поднять лица.
кашляешь: Боже, да есть ли выход иной,
выход наружу, кроме как отреченье?
вечно дышать вполвдоха – но облегче́нье
адовой боли, ужаса без конца?
вот я лежу здесь, и всё мне дышать трудней,
разве не бросил меня Ты, осиротя́?
шестьмиллиардное из твоих детей,
двадцатисемиле́тненькое дитя.
кровь человечья вязка́, густа́, солона́,
и бесконечно мягка́ человечья плоть.
есть же какой-то предел, глухая стена,
есть же предел, которого не побороть?
нет.
вот ты лежишь – и горит на востоке свет,
и начинает живой накра́пывать дождь.
вот ты встаёшь – и это и есть ответ,
и через мрак и свою нелюдскую му́ку
чувствуешь на затылке Отцову руку,
крепче к ней прижимаешься
и
растёшь.
Голосование:
Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Нет отзывов
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор






