-- : --
Зарегистрировано — 132 247Зрителей: 74 051
Авторов: 58 196
On-line — 51 245Зрителей: 10390
Авторов: 40855
Загружено работ — 2 274 203
«Неизвестный Гений»
Какая музыка была!
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
(По мотивам стихотворения Алексея Апухтина «Шарманка», 1856 год)
И замер зал в преддверии чудес.
На сцене только ты, другим нет места.
Ты, словно музыка, спускаешься с небес,
Душа моя поёт, и сердцу стало тесно.
Я не знаю, откуда те звуки,
Но под них забываюсь, любя.
Всё прошедшее я вспоминаю
И с тобою вновь вижу себя.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Вдруг слабым стоном замирает слово.
И вновь вскипая, замирает страсть.
Рождаются гирлянды нежных звуков,
Чтобы к ногам твоим припасть.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
И в долгий вечер, бывало, зимою
У рояля я сонный сижу.
Ты играешь, а я за тобою
Неотвязчивым взором слежу.
То исчезнут из глаз твои руки,
То по клавишам явятся вдруг,
И чудесные стройные звуки
Так ласкают и нежат мой слух.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
И не раз я рукою нетвердой
Повторял тот урок в тишине.
И приятней живого аккорда
Твой же голос вновь слышался мне.
Вот он тише звучит и слабее,
Хоть пропал он в пространстве пустом…
Но мне слышится голос твой нежный,
Будто вновь под твоим я окном.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
------------------------------------------
2026 год. СПб
И замер зал в преддверии чудес.
На сцене только ты, другим нет места.
Ты, словно музыка, спускаешься с небес,
Душа моя поёт, и сердцу стало тесно.
Я не знаю, откуда те звуки,
Но под них забываюсь, любя.
Всё прошедшее я вспоминаю
И с тобою вновь вижу себя.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Вдруг слабым стоном замирает слово.
И вновь вскипая, замирает страсть.
Рождаются гирлянды нежных звуков,
Чтобы к ногам твоим припасть.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
И в долгий вечер, бывало, зимою
У рояля я сонный сижу.
Ты играешь, а я за тобою
Неотвязчивым взором слежу.
То исчезнут из глаз твои руки,
То по клавишам явятся вдруг,
И чудесные стройные звуки
Так ласкают и нежат мой слух.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
И не раз я рукою нетвердой
Повторял тот урок в тишине.
И приятней живого аккорда
Твой же голос вновь слышался мне.
Вот он тише звучит и слабее,
Хоть пропал он в пространстве пустом…
Но мне слышится голос твой нежный,
Будто вновь под твоим я окном.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
Какая музыка была!
Какая музыка играла!
Когда безумная струна
Мне сердце страстью обжигала.
------------------------------------------
2026 год. СПб
Голосование:
Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Нет отзывов
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор







