-- : --
Зарегистрировано — 132 235Зрителей: 74 044
Авторов: 58 191
On-line — 52 092Зрителей: 10496
Авторов: 41596
Загружено работ — 2 273 592
«Неизвестный Гений»
ИСХОД
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Добавлено в закладки: 3
Конь почуял беду... Упирался... не шёл... бил копытом...
ржал ретиво... Но что же поделать он мог?!..
Белой гвардии части на юге России разбиты.
Им осталось уйти. И ступить за российский порог.
...А хозяин держал и упрямо тянул за поводья,
устремляя шаги на готовый к отплытью корабль.
...Не поддаться, вернуться в Россию, залитую кровью,
но такую родную... не то, что — заморская даль.
...Конь не шёл. Он предчувствовал боль неминучей,
но такой очевидной и непоправимой беды!
Не возьмёт всех корабль... не вместит...
...И волною кипучей
скроет море исход... и кровавые белых следы.
...А разрывы снарядов гремели всё ближе и ближе!..
И воронки от них разбивали морскую волну!..
Катастрофа исхода: кому-то — безвестье в Париже,
черноморское дно... а кому-то — турецкий Стамбул...
...Не вмещает корабль толчею из животного страха
человеческих тел и желания — лишь бы спастись!..
...Бьют наводкой прямой по причалу!... От мощного залпа
разлетаются в щепки обозы!.. И прежняя жизнь.
...Конь остался. Нет места на судне и людям —
всех не может вместить перегруженный в страхе ковчег.
Но — поплыл за хозяином...
...Нет и, конечно, не будет
той России, что стала бы общим приютом для всех —
белых, красных... Чертой разделяя кровавой
на чужих и своих: в поле битвы страну превратив,
судьбоносно вершила людскую кровавую драму
Революция — новый благого намеренья миф!
...Пуля скрыла коня под кровавой холодной водою.
А вторая — попала прицельно: в горячий висок.
...Ни к чему из России ему — офицеру-герою,
уходить чужестранцем куда-то на Ближний Восток.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
© Copyright: Надежда Бурцева -4, 2013
Свидетельство о публикации №113083005577
Иллюстрация: ФОТО БОЛЬШОГО РАЗМЕРА - для увеличения кликните мышью.
Памятник ИСХОД установлен в Новороссийске 12 апреля 2013г. Скульптор Александр Суворов.
Ash.Rain
памятник Исход
Новороссийск
О ПАМЯТНИКЕ:
9tv.ru/news/item/37386
Звук:
Михаил Звездинский → Поручик Голицын (минус)
ржал ретиво... Но что же поделать он мог?!..
Белой гвардии части на юге России разбиты.
Им осталось уйти. И ступить за российский порог.
...А хозяин держал и упрямо тянул за поводья,
устремляя шаги на готовый к отплытью корабль.
...Не поддаться, вернуться в Россию, залитую кровью,
но такую родную... не то, что — заморская даль.
...Конь не шёл. Он предчувствовал боль неминучей,
но такой очевидной и непоправимой беды!
Не возьмёт всех корабль... не вместит...
...И волною кипучей
скроет море исход... и кровавые белых следы.
...А разрывы снарядов гремели всё ближе и ближе!..
И воронки от них разбивали морскую волну!..
Катастрофа исхода: кому-то — безвестье в Париже,
черноморское дно... а кому-то — турецкий Стамбул...
...Не вмещает корабль толчею из животного страха
человеческих тел и желания — лишь бы спастись!..
...Бьют наводкой прямой по причалу!... От мощного залпа
разлетаются в щепки обозы!.. И прежняя жизнь.
...Конь остался. Нет места на судне и людям —
всех не может вместить перегруженный в страхе ковчег.
Но — поплыл за хозяином...
...Нет и, конечно, не будет
той России, что стала бы общим приютом для всех —
белых, красных... Чертой разделяя кровавой
на чужих и своих: в поле битвы страну превратив,
судьбоносно вершила людскую кровавую драму
Революция — новый благого намеренья миф!
...Пуля скрыла коня под кровавой холодной водою.
А вторая — попала прицельно: в горячий висок.
...Ни к чему из России ему — офицеру-герою,
уходить чужестранцем куда-то на Ближний Восток.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
© Copyright: Надежда Бурцева -4, 2013
Свидетельство о публикации №113083005577
Иллюстрация: ФОТО БОЛЬШОГО РАЗМЕРА - для увеличения кликните мышью.
Памятник ИСХОД установлен в Новороссийске 12 апреля 2013г. Скульптор Александр Суворов.
Ash.Rain
памятник Исход
Новороссийск
О ПАМЯТНИКЕ:
9tv.ru/news/item/37386
Звук:
Михаил Звездинский → Поручик Голицын (минус)
Голосование:
Суммарный балл: 320
Проголосовало пользователей: 32
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 32
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Вниз ↓
|
Оставлен:
|
valeriy_pav305
|
|
Оставлен:
Наденька, такая вечно волнующая и тревожащая душу тема, хотя те события так далеко от нас, но почему-то мы чувствуе их так, как будто сами пережили. И такой глубокий современный смысл этого замечательного произведения. Читала, и всплывали картины фильмов и прочитанных книг.Очень сильного воздействия строки!
|
sonica24
|
|
Оставлен:
Мы все родом из того времени, - может, просто, нашей памятью генной... но оно живёт в наших сердцах. Мою душу просто всколыхнуло это, увиденное сегодня, фото памятника трагическому исходу Белой Армии из Новороссийска. Я знала, что должны его открыть - но вот увидела впервые...
СПАСИБО, Наташенька! |
elfis98
|
|
Оставлен:
сильно!..спасибо!...у меня два прадеда поубивали друг друга...
|
negor32
|
|
Оставлен:
Надюша, мне сразу вспомнился Высоцкий в фильме "Служили два товарища"! Какая же тема трагическая для всей страны ! Как ты пронзительно написала! Спасибо, голубушка!
|
shkanat137
|
|
Оставлен:
Наташенька, так по образу его героя и отлит памятник и даже внешне похож на В. С Высоцкого в этой роли. СПАСИБО тебе, дорогая!!!
|
elfis98
|
|
Оставлен:
Гражданская война - тяжёлая тема... сколько русских полегло...
Хорошие стихи, понравились. |
Domosed777147
|
|
Оставлен:
Тяжёлая... наверное, для очень многих, а может - и для каждого из нас...
СПАСИБО, Юрий! |
elfis98
|
|
Оставлен:
Тема сложная, с точки зрения восприятия. Да и написать не каждый сможет. Тебе, Надя, респект за это!
|
_vulcan_22
|
|
Оставлен:
СПАСИБО, Олег! Меня фото этого памятника просто захватило... не могла не написать. Может подправлю после... но из души строчки...
|
elfis98
|
|
Оставлен:
...Пуля скрыла коня под кровавой холодной водою.
А вторая — попала прицельно: в небритый висок. ...Ни к чему из России ему — офицеру-герою, уходить чужестранцем куда-то на Ближний Восток. ИНТЕРЕСНО, И Я ВЫСТАВИЛ ПЕСНЮ ПРО ОФИЦЕРОВ!!! |
vladmuz15
|
|
Оставлен:
Много слышал песен на такие темы, и наверное нас всегда это будет волновать. Ведь это наша история! Спасибо Надя..
|
|
|
Оставлен:
...........................do sljoz...Nadjushenka,spasibo tebe moi angelochek
|
|
|
Оставлен:
ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, НАДЬ!!! ОЧЕНЬ!!!!!
СПАСИБО ТЕБЕ ЗА НЕГО, МИЛАЯ!!!! |
gdiana88
|
|
Оставлен:
Замечательно, Надежда! Очень глубокое, образное и чувственное раскрытие этой темы, этой незаживающей раны истории, которая еще долго будет будоражить умы. А то, что сейчас творится в мире, тоже не поддается нормальной человеческой логике. Злободневно.
|
arnold_m13
|
|
Оставлен:
Конечно, хорошо, что вообще открыли такой монумент , но лично мое мнение,что памятник не должен состоять из коня и одного офицера ... Название "исход" ни о чем ,собственно, не говорит сразу.
То есть опять закамуфлировали и опять робко назвали. Я лично вижу такой памятник- стену на которой горы фамилий ... сотни тысяч... и барельефы на памятнике...вечный огонь у стены и крест и орел двуглавый наверху стены и назвала бы я сей комплекс монументальный "памяти российской гварлии и никак иначе. ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА. И НЕ ИНАЧЕ. а это всего лишь кадр из фильмя "служили два товарища".памятник роли Высоцкого Владимира Семеновича. Владимир Семенович ,конечно, воплотил в роли то, о чем многие думали, но это не памятник белой армии.Нет...Не памятник. Опять обидно.) Но чт ж тут скажешь.) В Киеве тоже таких полно кадров из фильма-эпизоды из 12 стульев и много из каких фильмов еще, но это не памятники-это скульптуры. Данное творение я тоже отнесу к скульптуре посвященной эпизоду фильма, а не реалиям.) Надь, тебе респект за ознакомление. |
fkmaf11
|
|
Оставлен:
СПАСИБО, Галочка! Хорошо бы с именами!.. Да кто ж их помнит-знает всех?.. У меня представь, вообще нет родовых могил - до моих родителей... и мест захоронений. Уйдёт со мною память и всё... И так во всех 4-х ветвях рода и, наверное, у многих из нас так. А Памятник Новороссийской республике с золотым двухглавым орлом стоит в Новороссийске - на Центральной улице и отцам-основателям города тоже: Лазареву, Раевскому и Серебрякову.
Вот фото: Вообще в городе не сносят памятники - ни красным, ни белым... Это Российская история, к которой в Новороссийске относятся с уважением и названий улиц не меняют. |
elfis98
|
|
Оставлен:
Галочка, его и Православная церковь освятила. Этот Памятник не кадр из фильма - просто взяли образ, созданный Высоцким за символ. И стих я писала не по фильму, а читая реальные воспоминания очевидцев об исходе Белой Армии.
|
elfis98
|
|
Оставлен:
так это казачеству памятник-тогда конь тут к месту.) поняла Надюш.
|
fkmaf11
|
|
Оставлен:
Нет,это памятник БЕЛОМУ ОФИЦЕРСТВУ: исход которого официально назван историками России Новороссийской Катастрофой. А казачество на Кубани - это действенная сила во многих аспектах современной жизни. У нас и кадетский корпус, и войско Кубанское казачье есть. И Атаман свой. Так что Россия возрождается. И активно.
|
elfis98
|
|
Оставлен:
По стиху отдельно. так как скульптура малость разволновала. Стихотворение отличное. проникновенно.
|
fkmaf11
|
|
Оставлен:
Меня саму так этот Памятник взволновал, что я все дела намеченные забросила. Написала - в душевном порыве. Середину надо бы довести, но позже.
СПАСИБО! |
elfis98
|
|
Оставлен:
СПАСИБО, Анечка! Меня это фото Памятника, который воздвигли Белому офицерству в Новороссийске, проняло до глубины души, и я не могла не написать этот стих.
Новороссийск трагический исход Белой Армии воспринимает не только как историю России, но и как часть своей истории города. Эта трагедия разлома русского общества затронула семьи многих людей России. |
elfis98
|
|
Оставлен:
Наденька!Отличная работа!Стихи очень проникновенные!БРАВО!!!
|
solomatinaea101
|
|
Оставлен:
ДА... ТРАГЕДИЯ РУССКОГО НАРОДА! ОЧЕНЬ ХОРОШО НАПИСАЛА, НАДЮША! ТРОНУЛО!
|
Laura443
|
|
Оставлен:
Зацепила работа, Надюша. Стихи невозможно читать без слёз... Очень подошла к стихам музыка из песни о Галицине. Эмигрантско-ностальгическое настроение, жаль история такая жестокая у России.
А памятник? Нет, меня нисколько не смутил. По мне это очень сильная скульптурная работа! Всех всё равно не покажешь, да и не нужно. Это работет как символ обо всех. А движения сошедшего всадника и коня очень красноречивы!!! |
may777may156
|
|
Оставлен:
Самое сердечное СПАСИБО, Майечка! Да, эта работа - символ: в память обо всех них, разделивших трагическую судьбу Белого движения, судьбу раскола России на белых и красных. Под установку этого Памятника собирали подписи. Это первый в России символический Памятник трагической судьбе Белой Гвардии, всем, разлучённым по воле нелёгкой судьбы с Родиной.
|
elfis98
|
|
Оставлен:
Мурашки... очень понравилось! Если бы не эта трагедия, судьба Державы была бы другой...
|
|
|
Оставлен:
Да... Всё было бы по-другому...
Спасибо Вам! Я до сих пор под впечатлением от Вашей "Цусимы!" и вот теперь от "Исхода" Вашего тоже... |
elfis98
|
Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор







Сейчас же иду слушать Вашу песню, Владимир!

