-- : --
Зарегистрировано — 132 201Зрителей: 74 014
Авторов: 58 187
On-line — 13 379Зрителей: 2677
Авторов: 10702
Загружено работ — 2 272 818
«Неизвестный Гений»
Молитва матери из 1941
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Стихи Влад Маленко
Спят родимые…
так по-детски сопя́т сыночки…
Заварю им покуда
боя́рышник в кипяточке.
Буду каждому мать,
о своем вспоминая сыне.
И старинный праба́бушкин за́говор вспомню ныне.
Заговорю вас, сыночки, на долгих четыре года.
Пусть фашистам проклятым не будет отныне ходу.
Будет смерть далеко́ от вас,
а я — близко-близко.
Ни осколка не бойтесь, родные, ни васили́ска.
Господи-Троица!
Любовь утроится!
А тьма навеки
От света скроется!
Никита, Евстафий!
В живых оставь их!
На битву дай сил,
Архангел Михаил!
Ты, сынок, повидаешь Варшаву и даже Прагу.
Ты, родимый, получишь Знамя, Звезду, Отвагу.
Ты над Волгой увидишь ад,
но легко лишь ранят.
Ну, а ты на дворце
на ихнем напишешь «Ваня».
Пусть ударит мороз подмосковный
по вражьим душам!
Мы моторы их танков слезами детей заглушим!
Их ковры-самолеты
целуются пусть с утёсом!
Захлебнётся пускай косая своим покосом!
Вы уйдёте, я к Николе поставлю фото,
Супостата под
Вязьмой навек прошибёт икота.
Вы уйдёте, я в больничку пойду к Матроне,
И немецкая рота
в Днепре по утру утонет.
Вы уйдёте, а я на облако прыгну следом
Буду плыть над родной землёю и звать победу,
Буду петь, как смогу
о весне и любви молитвы
Чтобы вышли живыми, сыночки из страшной битвы.
Я, родные, не ведаю слов о любви высоких,
Но я слышу, как где-то плачет журавль в осоке.
Отольются прокля́тым врагам журавлёвы слёзки!
Пусть невесты в Берлине на свадьбу им дарят доски.
Как лежала в поле одна дорога.
Да летала душа над ней от порога.
Не боялась остаться она без Света,
Потому что по-русски была бессмертна.
Спят родимые…
так по-детски сопя́т сыночки…
Заварю им покуда
боя́рышник в кипяточке.
Буду каждому мать,
о своем вспоминая сыне.
И старинный праба́бушкин за́говор вспомню ныне.
Заговорю вас, сыночки, на долгих четыре года.
Пусть фашистам проклятым не будет отныне ходу.
Будет смерть далеко́ от вас,
а я — близко-близко.
Ни осколка не бойтесь, родные, ни васили́ска.
Господи-Троица!
Любовь утроится!
А тьма навеки
От света скроется!
Никита, Евстафий!
В живых оставь их!
На битву дай сил,
Архангел Михаил!
Ты, сынок, повидаешь Варшаву и даже Прагу.
Ты, родимый, получишь Знамя, Звезду, Отвагу.
Ты над Волгой увидишь ад,
но легко лишь ранят.
Ну, а ты на дворце
на ихнем напишешь «Ваня».
Пусть ударит мороз подмосковный
по вражьим душам!
Мы моторы их танков слезами детей заглушим!
Их ковры-самолеты
целуются пусть с утёсом!
Захлебнётся пускай косая своим покосом!
Вы уйдёте, я к Николе поставлю фото,
Супостата под
Вязьмой навек прошибёт икота.
Вы уйдёте, я в больничку пойду к Матроне,
И немецкая рота
в Днепре по утру утонет.
Вы уйдёте, а я на облако прыгну следом
Буду плыть над родной землёю и звать победу,
Буду петь, как смогу
о весне и любви молитвы
Чтобы вышли живыми, сыночки из страшной битвы.
Я, родные, не ведаю слов о любви высоких,
Но я слышу, как где-то плачет журавль в осоке.
Отольются прокля́тым врагам журавлёвы слёзки!
Пусть невесты в Берлине на свадьбу им дарят доски.
Как лежала в поле одна дорога.
Да летала душа над ней от порога.
Не боялась остаться она без Света,
Потому что по-русски была бессмертна.
Голосование:
Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Нет отзывов
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор







